Городской шахматный клуб
Единая Федерация Шахмат г. Иркутск
Шахматная школа

Завершилось Первенство Иркутска среди детей — 2014 года.

SONY DSCВот и подошло к концу Первенство г. Иркутска среди детей.  Всего в турнире приняло участие 142 юных шахматиста из Иркутска, Шелехова, Братска, Тырети, Усть-Орды, Киренска, республики Бурятия. Турнир проводился по швейцарской системе в 9 туров с контролем в младших группах (до 9 и до11 лет) 1 час на партию каждому участнику, в старших возрастных группах (до 13 и до 15 лет) – 1,5 часа плюс 30 секунд на каждый ход. Только группа девушек до 15 лет играла «круговик» из-за небольшого количества участниц. Девчонки завершили соревнования на день раньше официального закрытия турнира.

Изначально планировалось запустить Первенство в новом клубе (даже субботник провели накануне!), в здании бывшего НК «Панорама», но из-за ряда технических неполадок, которые не удалось разрешить к началу турнира, организаторам турнира пришлось все-таки провести его в старом здании на Маяковского. Так как помещение действующего клуба тесновато для одновременной игры всех участников, решено было играть в два потока – младшие ребята играли с утра, старшие с обеда. Но, как говорится, в тесноте, да не в обиде. Турнир прошел с традиционным для городского шахматного клуба высоким уровнем организации.

В этом году на проведение соревнований «город» выделил в качестве наград призерам и победителям только грамоты. Поэтому организаторам пришлось изыскивать другие возможности для поощрения юных спортсменов, невозможно было представить, что дети останутся без наград.  ЗАО Строительная компания «ИркутскГорСтрой» в лице генерального директора Кузакова Николая Николаевича,  оказала финансовую поддержку и выделила средства на призовой фонд для наших ребят. Искренне благодарим эту компанию!

Большую помощь в проведении турнира оказала и родительская поддержка.  Так, с помощью родительских инициатив к награждению были изготовлены для всех ребят памятные сертификаты участников Первенства г .Иркутска, а также в честь предстоящего праздника великой Победы все присутствующие на награждении получили в подарок георгиевскую ленточку.  В общем никто из ребят не остался без внимания и награждение прошло в очень теплой атмосфере.

Ну а теперь о победителях и призерах.

Девочки и мальчики возрастной группы до 9 лет играли вместе из-за малочисленного девичьего состава. Иркутяне в этой возрастной группе уступили «пальму первенства» шелеховчанам.  К слову сказать, шелеховские тренеры, в лице Ю.В. Яковлевой и Н.В Шалимовой имеют уникальный подход  и богатый опыт и в подготовке самых маленьких шахматистов.

В этой возрастной группе на протяжении всего турнира лидировал Бунаев Влад (тренер Яковлева), представитель г. Шелехова, к тому же, показавший самый высокий результат в турнире 9 из 9. Второе место занял Комаров Эдуард из Иркутска (7 очков, тренер Кринин), третье Герасимов Влад (5,5, тренер Шалимова), г. Шелехов.

У девочек этой возрастной группы чемпионкой стала Алина Пимкина (6 очков, тренер Яковлева), серебро завоевала Вера Герасименко (5,5, тренер Яколева), обе девочки представительницы города Шелехов, третье место заняла иркутянка Перевозникова Арина (4,5 очка, тренер Кринин).

В группе мальчиков до 11 лет основная борьба за лидерство развернулась между Коротких Яном( 8 очков, тренер Горячкин), Манзановым Игорем нашим гостем из Бурятии (7,5, тренеры  Будаев, Бадмацыренов) и Трухиным Димой (7,5, тренер Кринин), именно в такой последовательности они и взошли на пьедестал почета.

У девочек этой возрастной группы также велась напряженная борьба, но честь Иркутска отстояла  Насонова Арина (7,5 очков, тренер С. Рудых) дополнительный показатель вывел ее на первое место,  второе и третье места соответственно заняли представительницы Бурятии – Юлия Кузьмичева (7,5 очков, тренер Будаев) и Катерина Баирова (7,5, тренер Гармажапов).

У мальчиков до 13 лет первое место занял Васюков Аркадий (8,5 очков, тренер Горячкин), на полочка от него отстал шелеховчанин  Кошкарев  Дмитрий (8 очков, тренер Яковлева), бронзу завоевал Чипкинеев Павел (7 очков, тренер С.Рудых).

В группе девочек до 13 лет победительницей Первенства стала иркутянка Шишкина Ангелина (8,5 очков, тренер Горячкин), серебряной призеркой стала Мункуева Катя из Улан-Удэ (8 очков, тренер Будаев) и бронзовую медаль досталась  Карине Карапетян (6,5 очков, тренер Марков).

У юношей до 15 лет дополнительный показатель  снова сыграл решающую роль и помог Кыштымову Данилу (8 очков, тренер Драпеза),  получить титул чемпиона при равенстве очков с Походиевым  Цыдыхом (8 очков, тренер Виньковская), занявшем, соответственно,  второе призовое место. Бронзу в этой группе завоевал Бубнов Демьян (6 очков, тренер Яковлева), 2006! года рождения, игравший, заметим,  не в своей, а старшей возрастной группе.

У девушек до 15 лет еще за день до окончания турнира стало известно имя победительницы Первенства. Ею стала Деревянко Юлия (6 очков из 6, тренер Дыма), второе место заняла Чипкинеева Юлия (5 очков, тренер С.Рудых), бронзовую медаль завоевала шелеховчанка Татарникова Екатерина (4 очка, тренер Яковлева).

SONY DSCБунаев Влад. Победитель первенства Иркутска среди мальчиков до 9 лет

SONY DSCПимкина Алина. Победительница Первенства Иркутска среди девочек до 9 лет.

SONY DSCКоротких Ян. Победитель первенства Иркутска среди мальчиков до 11 лет.

SONY DSCНасонова Арина. Победительница Первенства Иркутска среди девочек до 11 лет.

SONY DSCВасюков Аркадий. Победитель Первенства Иркутска среди мальчиков до 13 лет.

SONY DSCШишкина Ангелина. Победительница Первенства Иркутска среди девочек до 13 лет.

SONY DSCКыштымов Данил. Победитель Первенства Иркутска среди юношей до 15 лет.

SONY DSCДеревянко Юлия. Победительница Первенства Иркутска среди девушек до 15 лет.