Городской шахматный клуб
Единая Федерация Шахмат г. Иркутск
Шахматная школа

Первенство Иркутской области среди мужчин. Результаты 7 тура.

7 тур7 тур Первенства Иркутской области выдался напряжённым. Все партии отмечались накалом борьбы, каждый хотел реализовать свой план, тонкими манёврами озадачить соперника, никто не хотел уступать. Турнир близится к финалу и напряжение возрастает.

Плотность вверху турнирной таблицы  большая. Перед туром разница между 1 и 6 местом составляла 2 очка, а впереди  ещё 5 туров. Пара побед или пара осечек может перевернуть и положение и настроение игроков. Партии длились долго. Первыми закончили партию Тимур Эргешов (белые) и Фёдор Привалихин. Лидер турнира Привалихин, до этого шедший со 100-% результатом, потерпел первое поражение, дав понять остальным, что борьба за чемпионство только обостряется. Александр Горячкин после неудач мощно провёл партию белыми против Николая Кривоноса и победил. Партия мастеров Александра Хантуева (белые) и Игоря Сюнякова качалась как маятник. Сюняков в миттельшпиле долго пытался бороться против пары крайних проходных пешек Александра Хантуева в чём и преуспел, отыграв их. Кроме того, после неосторожной игры соперника сумел выйти с лишней пешкой в ладейный эндшпиль. Но, по словам международного мастера, не смог найти план выигрыша и партия завершилась вничью. Александр Фелленгер белыми проиграл Александру Шелку. За неявку по уважительным причинам «-» получил Максим Сарапулов, его соперник Константин Бахтурин «+». Техническая победа также значится у Геннадия Рожнева за выбывшего из турнира Демихова. После 7 туров турнирное положение следующее. На 1 месте с 6 очками идёт Фёдор Привалихин. На пол-очка отстают от него Игорь Сюняков и Александр Хантуев, делящие 2-3 место. На 4 месте Николай Кривонос, имеющий 4,5 очка. 5-6 место делят с 4 очками Александр Шелк и Александр Фелленгер. На 7 месте Тимур Эргешов 3,5 очка. И на 8-10 месте расположились Александр Горячкин, Геннадий Рожнев и Константин Бахтурин с 3 очками. Максим Сарапулов на 11 месте — пока 0 очков. Главный судья соревнований Андрей Михайлов.