Городской шахматный клуб
Единая Федерация Шахмат г. Иркутск
Шахматная школа

Первенство Иркутской области среди мужчин. Результаты 3 тура.

P103043327 октября в Городском шахматном клубе (Маяковского, 5) состоялся 3 тур Первенства Иркутской области среди мужчин. Тур был насыщен напряжёнными партиями. Матчем тура можно считать партию Александра Горячкина и мастера ФИДЕ Александра Хантуева.

Горячкин, игравшими белыми, уже с начала игры пошёл на штурм чёрного короля, но мастер ФИДЕ точными ходами уровнял позицию и завязалась сложная игра, закончившаяся победой мастера. Тимур Эргешов против Максима Сарапулова агрессивно начал партию и вышел в эндшпиль с двумя лишними пешками при разноцетных слонах, но соперника это не спасло, концовку партии Тимур провёл технично и одержал победу. Во взаимных атаках протекала партия мастера ФИДЕ Александра Шелка и Константина Бахтурина, но мастер оказался точнее своего оппонента в острой игре и выиграл. Напряжённо протекала партия международного мастера Игоря Сюнякова и Александра Фелленгера. Международный мастер в концовке оказался в цейтноте и потом без пешек, что и определило исход партии. Николай Кривонос  против Геннадия Рожнева в казалось бы ничейной позиции по дебюту сумел навязать игру и в эндшпиле был с лишним конём (с минусом одной пешки), а потом и со сдвоенными проходными, что и определило победу.  Из-за неявки Максима Демихова Фёдору Привалихину присуждена техническая победа. 1-2 место со стопроцентным результатом по 3 очка делят Александр Хантуев и Фёдор Привалихин. По 2 очка имеют Николай Кривонос, Александр Фелленгер, Тимур Эргешов и Игорь Сюняков. 1,5 очка у Александра Горячкина. Очков пока не имеют Геннадий Рожнев, Максим Демихов и Максим Сарапулов.