Городской шахматный клуб
Единая Федерация Шахмат г. Иркутск
Шахматная школа

Первенство Иркутской области среди мужчин. Итоговая таблица.

Gerb IO_0 В Городском шахматном клубе г.Иркутска завершился чемпионат Иркутской области среди мужчин 2014 года. Заключительный тур обещал быть интересным и напряжённым, так как почти от каждой партии что-то зависело, кому быть чемпионом, кому призёром.

Первая партия тура между Тимуром Эргешовым и Геннадием Рожневым была сыграна ранее и завершилась победой юного кандидата в мастера. Но эта единственная партия, которая напрямую не влияла на распределения мест, здесь решались локальные задачи для обеих игроков. Александр Горячкин получил технический  «+» и не играл. Остальные партии начались в назначенный срок начала тура. Игорь Сюняков — Николай Кривонос, Александр Хантуев — Александр Фелленгер, Максим Сарапулов — Александр Шелк и Фёдор Привалихин — Константин Бахтурин.  Расклад был следующий. Два претендента на звание Чемпиона области И. Сюняков и А. Хантуев играли с двумя претендентами на «бронзовое» место Н. Кривоносом и А. Фелленгером, которые и делили 3-4 место перед последним туром. Отстававшие от них на пол-очка Ф, Привалихин и А. Шелк играли свои партии и надеялись на потерю очков своих конкурентов за 3 место. Определённое внимание было на партии Привалихина, так как в случае побед в последнем туре лидеров и финиша Сюнякова и Хантуева с равным количеством очков его очки влияли на «Бергер» Игоря Сюнякова. Могло случиться так, что было бы не только равенство очков между ними, но и равенство всех трёх дополнительных показателей! К слову, эта партия действительно и выявила по сути чемпиона!
    По первым ходам во всех партиях стало понятно, что все игроки настроились на серьёзную борьбу. Напряжение, ответственность хода, сосредоточенность читалась на лицах всех шахматистов. Но после 4 часов игры партии стали заканчиваться один за другим. Сначала Привалихин дожал активной игрой Бахтурина. Затем Хантуев обыграл Фелленгера. После Сарапулов сумел свести партию вничью с Шелком. Последней оставалась партия Сюнякова и Кривоноса. После победы Привалихина и поражения Фелленгера стало ясно, что если международный мастер одержит победу, то за счёт коэффициента Бергера займёт 1 место, что и случилось. Разыграв излюбленное староиндийское начало Игорь Абрамович организовал классическую атаку на короля с подключением таранной крайней пешки h, ладьи, которая её поддерживала по вертикали, слона, атаковавшего проблемный пункт g6, ферзя и двух коней. Соперник вроде бы и отбил первую волну атаки, но ценой потерь пешек. Партия затем перешла в ладейный эндшпиль с двумя лишними пешками у международного мастера, реализация такого преимущества по сути стала формальностью. 3 место осталось за Фёдором Привалихиным, который после полосы неудач смог проявить характер, победил и своей бескомпромиссной игрой (ни одной ничьи в турнире) заслужил «бронзу». Следовавших за ними Александр Шелк, Александр Фелленгер и Николай Кривонос, набравших одинаковое количество, снова развёл по местам «Бергер».
   Чемпионом Иркутской области среди мужчин в 2014 году стал международный мастер Игорь Абрамович Сюняков. Примите наши поздравления!

Главный судья соревнований Андрей Михайлов.