Городской шахматный клуб
Единая Федерация Шахмат г. Иркутск
Шахматная школа

Первенство Иркутской области. Результаты 10 тура.

10 tour resultsПервенство Иркутской области близится к завершению, напряжение и цена результата для распределения мест вверху турнирной таблицы всё более возрастает. На звание чемпиона Иркутской области с высокой вероятностью претендуют Игорь Сюняков и Александр Хантуев, у них перед 10 туром туром было по 7, 5 очков.

Между ними идёт заочное соперничество. Возможно, что придётся считать победителя по дополнительным показателям. Согласно Положению при равенстве очков при распределении мест первым дополнительным показателям идёт коэффициент Бергера (сумма очков соперников, у которых шахматист выиграл + половина суммы очков соперников, с которыми была зафиксирована ничья), в случае его равенства — вторым по приоритету значится количество побед и последний показатель, если предыдущие показатели оказались равны — личная встреча. Партия между ними в середине турнира закончилась вничью. От лидеров на полтора очка отставали Александр Шелк, Александр Фелленгер и Фёдор Привалихин (по 6 очков), на пол-очка меньше у Николая Кривоноса. Центральной партией тура являлась партия Александра Шелка и Игоря Сюнякова, от неё многое зависело, кто на что может претендовать. Не менее большое внимание приковывала к себе партия Николая Кривоноса и Фёдора Привалихина. В первой завершившийся партии тура между Александром Фелленгером и Александром Горячкиным, была зафиксирована ничья. По дебюту двух мастеров — А.Шелка (белые) и И.Сюнякова чувствовалось, что оба приготовились к тонкой позиционной борьбе, но в середине игры партия резко обострилась, где более принципиальным в осложнениях оказался один из лидеров турнира (И. Сюняков), победив соперника. Н.Кривонос (белые) и Ф.Привалихин разыграли достаточно спокойную позицию, характерную для ферзевого гамбита, но партия в итоге приобрела напряжённый характер, с постоянным поиском слабостей друг у друга и взаимными атаками. После 3 часов борьбы партия перешла в ферзевый эндшпиль, которая завершилась в итоге победой белых (Н.Кривонос). Геннадий Рожнев (белые) решил дать бой Александру Хантуеву , что называется в открытой игре, смело надвигал пешки на обеих флангах . Живо проведённая партия завершилась эндшпилем с лишним слоном у мастера, но двумя проходными на одной вертикали у соперника, однако это белым никак не помогло и мастер одержал победу. Тимур Эргешов чёрными пытался сломить сопротивление в тяжёлофигурном окончании с лишней пешкой Константина Бахтурина, но не удалось и партия завершилась миром. У Максима Сарапулова «+» и день отдыха из-за выбывшего участника.
      В итоге, перед заключительным туром турнирная ситуация такова: 1-2 место по прежнему делят Игорь Сюняков и Александр Хантуев, имея в активе по 8,5 очков. Между ними и определится чемпион в последнем туре, так как они не досягаемы, имея разрыв в целых 2 очка над Николаем Кривоносом и Александром Фелленгером, делящие 3-4 место (по 6,5 очков). 5-6 место делят Фёдор Привалихин и Александр Шелк с 6 очками. Между этими четырьмя шахматистами и определится бронзовый призёр. На 7 месте Александр Горячкин (4,5 очка), 8-9 место у Константина Бахтурина и Тимура Эргешова (4 очка), 10 место у Геннадия Рожнева (3,5 очка) и 11 место с 2 очками имеет Максим Сарапулов. В заключительном туре принципиальное значение для распределения мест особо можно выделить партии Александр Хантуев-Александр Фелленгер и Игорь Сюняков-Николай Кривонос. Главный судья соревнований Андрей Михайлов.