Городской шахматный клуб

Шахматная школа

Кубок Харатс по шахматам!

28 марта Фондом поддержки и развития спорта в г. Иркутске совместно с сетью пабов и ресторанов Harat`s проводится первый весенний этап Лиги «Haras`s Chess Cup» по блиц-шахматам.
Приглашаются все желающие шахматисты и любители шахмат города Иркутска, а также гости нашего города!
Турнир проводится по системе двух лиг — для любителей и профессионалов.
В связи с ограниченным количеством мест, необходима предварительная регистрация на турнир с заполнением формы заявки.
В турнире предусмотрены денежные призы и призы от спонсоров. Гарантированный призовой фонд турнира — 50 000 рублей.

Место и дата проведения:

Турнир проводится 28 марта 2019 года. С 18:30 – 19:00 регистрация участников, начало 1 тура в 19:30.

Место проведения: Harat`s, ул. Седова 2, 130 квартал.

К участию в соревновании допускаются:

Все шахматисты г. Иркутска и гости города, своевременно подавшие заявку на участие в турнире и оплатившие благотворительный турнирный взнос.

—  в турнире принимают участие 32 шахматиста зарегистрировавшихся по установленной форме заранее. (16 профессионалов и 16 любителей).

— профессионалами считаются шахматисты с рейтингом ЭЛО (ФИДЕ) от 1800 пунктов и выше.

— любителями считаются шахматисты с рейтингом ЭЛО (ФИДЕ) до 1800 пунктов, либо не имеющие рейтинга ЭЛО (ФИДЕ).

Участие в турнире:

Предварительная регистрация участников турнира обязательна.

Заявку на участие в турнире можно подать следующим образом:

— Отправить заявку по форме утвержденной в положении на адрес электронной почты – Alex.renegade88@gmail.com

— Заявки принимаемся до 25 марта 2019 года до 20:00 по местному времени.

Условия проведения и определение победителей:

Соревнования проводятся по кубковой системе в два этапа:

1 этап – Отборочные соревнования, проводятся по круговой системе в 7 туров, в 2-х Лигах: Лига А (профессионалы) и Лига Б (любители).

Каждая лига делиться на две группы – А1 и А2, Б1 и Б2 по 8 шахматистов в каждой группе. Из каждой группы по результатам первого этапа (круговых соревнований) выходят по двое участников, занявших первое и второе место, итого по 4 участника из каждой лиги.

2 этап полуфинал – 1/2 турнира – Стыковые матчи. После определения 8-ми сильнейших шахматистов, согласно перекрёстной жеребьевке проводятся стыковые матчи белым и черным цветом:

— 1 место группы А1 играет против 2 места группы А2;

— 1 место группы А2 играет против 2 места группы А1;

— 1 место группы Б1 играет против 2 места группы Б2;

— 1 место группы Б2 играет против 2 места группы Б1;

Победители матчей проходят в финал.

Проигравшие в полуфинале участники играют между собой матч из двух партий белым и черным цветом для определения бронзового призера турнира.

В Финале — перекрёстно встречаются победители стыковых матчей полуфиналов:

— победитель пары А1-А2 играет с победителем пары А2-А1

— победитель пары Б1-Б2 играет с победителем пары Б2-Б1.

В финале проводится матч из двух партий белым и черным цветом для определения победителя и участника, занявшего второе место.

В случае ничейного результата любого из матчей, играется дополнительная партия – «Армагеддон», где белым дается 6 минут, а черным – 5 минут. Белые играют на победу. В случае ничейного результата партии, победа присуждается черным.

Награждение:

Участники, занявшие 1-3 места в каждой из Лиг – «Профессионалы» и «Любители» награждаются денежными призами и ценными сертификатами.

1 место – 7 т.р. + сертификат на 10л пива.

2 место – 4 т.р. + сертификат на 5 л пива.

3 место – 2 т.р. + сертификат на 3 л пива.

Количество призовых номинаций может быть увеличено за счёт привлечения дополнительных спонсорских средств.