Видео-отчет ГШК-2018

Читать сопроводительный текст к видео-отчету
Шахматная школа

ИТОГИ ПЕРВЕНСТВА СРЕДИ ВОСПИТАННИКОВ ГШК

В минувшие выходные 25-26 мая состоялось традиционное Первенство среди воспитанников ГШК, посвященное окончанию учебного года.

Первенство проводилось в двух возрастных группах — младшей (2008 г.р. и младше) и старшей (2002-2007 гг.р.).

По решению тренеров юные шахматисты могли играть в старшей группе.

Со вступительным словом выступил заведующий ГШК Сергей Николаевич Драпеза. Он поприветствовал участников турнира и поздравил с окончанием учебного года.

С.Н. Драпеза также отметил тех воспитанников ГШК и их тренеров, которые стали призёрами Первенств города Иркутска в своих возрастных категориях, в т.ч.: Макар Карманов, Милана Трифонова, Юрий Гарифулин, Дмитрий Горбунов.

Их фотографии украсят доску почёта ГШК.

В первенстве приняли участие 36 человек: 20 в старшей группе

и 16 — в младшей

В старшей группе безусловным фаворитом стал Даурцев Егор, для которого данное Первенство было просто развлечением, и, по его словам, желанием заработать денежный приз.

В этом, наверное, ничего нет зазорного, особенно когда шахматы становятся главным делом жизни, а в будущем возможно и профессией. Даурцев Егор стал победителем Первенства, набрав 9 очков из 9 (тренер Оболенских Д.А.).

Победителю был вручен переходящий кубок, который будет храниться в ГШК. На кубке будут запечатлены имена победителей младшей и старшей группы 2019 года и последующих годов.
2 место с 8 очками, проиграв только Даурцеву, занял Матвей Соколов (тренер Самарин С.И.)

.

3 место (7 очков) у Савкина Александра (тренер Самарин С.И.)

.
Судейской коллегией ввиду присутствия в Первенстве явного фаворита Егора Даурцева, которому досталась безусловная победа, было принято решение о присуждении 4 места с вручением денежного приза, который достался Гарифулину Юрию (тренер Оршонова А.Г.). Юрий набрал 6 очков, сражаясь с соперниками старше себя на 4-5 лет(!)

По возрасту он должен был играть в младшей возрастной группе, где мог претендовать на главный приз, однако, как настоящий спортсмен, принял бой в старшей возрастной группе и выступил достойно.

В младшей группе явного фаворита не было, игра до последнего тура была напряженной. Победителем в младшей группе с 7 очками стал Грудинский Николай (тренер Оршонова А.Г.). Тухватулин Марат (тренер Грудинин Е.А.), Ветров Кирилл (тренер Макаров Н.И.), Карманов Макар (тренер Самарин С.И.) набрали по 6 очков и заняли соответственно 2-4 места по разнице коэффициентов.
Всем победителям Первенства среди воспитанников ГШК были вручены грамоты и денежные призы. Все участники младшей группы получили дополнительно сладкие призы.
Атмосфера праздника была прекрасной и доброжелательной. Турнир удался. Поздравляем всех воспитанников ГШК и их тренеров с успешным окончанием учебного года. Шахматный же год окончания не имеет. Турниры будут проходить и летом, во время каникул всех ждем на Летнем турнире Лиг и других турнирах ГШК.