Итоги квалификационного турнира по классическим шахматам «Золотая осень-2017»

15 октября в Городском шахматном клубе (ул. Красноармейская, 9) 9 туром завершился квалификационный турнир по классическим шахматам «Золотая Осень-2017». Турнир получился на редкость упорным и напряжённым, победители и призёры определились только в партиях заключительного тура. Лидер второй половины турнира Александр Макаренко (тренер: Михайлов А.А.) не смог справиться с эмоциональным волнением бремени лидерства и терял очки в последних двух туров и занял в итоге 2 место (7 очков). Его преследователи, опытные турнирные бойцы, исправно набирали очки и Влад Бунаев (тренер: Рудых С.Л.) «на ленточке» финишировал первым (7,5 очков) и стал победителем турнира, а Богдан Анохин (тренер: Рудых С.Л.) сравнялся по очкам с Сашей Макаренко, но обогнать его не дал Бухгольц и занял 3 место.

В категории юношей 2005 г.р. и младше борьба получилась не менее напряжённой. Вся тройка призёров набрала одинаковое количество очков (по 5), и в расчёт шёл не только Бухгольц, но и следующий за ним дополнительный показатель — коэффицент Бергера. Так, занявший 1 место Комиль Меньшиков (тренер Рудых С.Л.) обогнал Эдуарда Комарова (тренер Рудых С.Л.), занявшего 2 место всего на 0, 75 пунктов в «Бергере», а Бухгольц оказался одинаковым. 3 место занял — Александр Артамонов (тренер Рудых С.Л.)

Также и в категории девушек шла упорная борьба в течении всего турнира, перед последним туром трое участниц-лидеров имели одинаковое количество очков, но результат в 9 туре показали разный. Алина Киселёва (тренер Киселёв С.И., Рудых С.Л.) выиграла и заняла 1 место, Арина Насонова (тренер Рудых С.Л.) сыграла вничью и заняла 2 место, а Саша Юденкова (тренер Киселёв С.И.) проиграла, позволила догнать себя Розе Таталаевой, но устояла на 3 месте за счёт Бухгольца.

Победитель и призёры в основной категории были награждены денежными призами. Победители и призёры по категориям были награждены подарочными сертификатами. Все призы от Городского шахматного клуба г. Иркутска. Также все были награждены грамотами МКУ «Городской спортивно-методический центр» г. Иркутска. Отмечен был также подарочным сертификатом и грамотой самый юный участник турнира — Артур Широколобов (тренер: Виньковская К.К.).

Представляем Вашему вниманию результаты 9 тура и итоговую таблицу.