Видео-отчет ГШК-2018



Читать сопроводительный текст к видео-отчету
Шахматная школа

Финал открытого Чемпионата г. Иркутска стартует 30 ноября

Финал открытого чемпионата г. Иркутска 2019 г. по классическим шахматам среди мужчин будет проводиться с 30 ноября по 19 декабря 2019 г.

Место проведения — г. Иркутск, ул. Дек. Событий, 102.

Игровые дни: четверг, суббота, воскресенье.

Регистрация участников 30 ноября с 11.30 до 11.50. Начало 1 и 2 тура в 12.00; начало 3-9 туров в 17.00.

Призовой фонд соревнования 50 000 руб.

Допуск участников согласно «Положению».

Список шахматистов, имеющих право на участие, см. ниже.

Взносов нет.

Положение

о проведении финала Открытого чемпионата города Иркутска – 2019 г.

по классическим шахматам среди мужчин

 

I. Цели и задачи

Целью проведения соревнования является привлечение жителей города Иркутска к регулярным занятиям физической культурой и массовым спортом.

Задачи:

  • — популяризация шахмат среди жителей г. Иркутска;
  • — пропаганда здорового образа жизни;
  • — повышение спортивного мастерства;
  • — выявление сильнейших шахматистов г. Иркутска.

 

  1. Руководство проведением соревнований

Общее руководство проведением финала Открытого чемпионата Иркутска-2019 по классическим шахматам среди мужчин осуществляет Управление по физической культуре и спорту комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска.

Непосредственное руководство, ответственность за безопасность участников соревнований и зрителей, организацию медицинского обеспечения, ответственность за соблюдение правил посещения объекта спорта и сохранность инвентаря возлагается на Городской шахматный клуб МКУ «ГСМЦ» г. Иркутска.

Главный судья – Драпеза С.Н. (тел. 8-924-711-22-87).

 

III. Сроки и место проведения соревнований

Финал проводится в турнирном зале филиала Городского шахматного клуба МКУ «ГСМЦ» г. Иркутска по адресу: г. Иркутск, ул. Дек. Событий, 102 с 30 ноября по 19 декабря 2019 г.

Расписание:

Регистрация участников                 30 ноября 2019 г.                 11.30-11.45

Открытие                                          30 ноября 2019 г.                            12.00

1 тур                                                  30 ноября 2019 г.                            12.15

II тур                                                 1 декабря 2019 г.                            12.00

III тур                                                5 декабря 2019 г.                            17.00

IV тур                                                7 декабря 2019 г.                            17.00

V тур                                                 8 декабря 2019 г.                            17.00

VI тур                                                12 декабря 2019 г.                          17.00

VII тур                                              14 декабря 2019 г.                          17.00

VIII тур                                             15 декабря 2019г.                           17.00

IX тур                                                19 декабря 2019г.                           17.00

Закрытие                                           19 декабря 2019 г.                          21.00

 

  1. Участники соревнований

К участию в финале допускаются:

  1. — обладатели российских или международных званий по шахматам (GM, WGM, IM, WIM, FM, WFM, ГР МС);
  2. — участники, занявшие 1-6 места в отборочном турнире памяти Ю.Ю. Гараня (Иркутск, ноябрь-декабрь 2018 г.);
  3. — победители полуфиналов 2019 г. (число выходящих мест определяется в зависимости от количества участников);
  4. — шахматисты, занявшие 1 место в абсолютном зачете Первенства Иркутска 2019 г. и Первенства Иркутской области 2019 г. среди юношей до 19 лет;
  5. — победители (1 место) рейтинговых (обсчёт ФИДЕ рейтинга) турниров по классическим шахматам, проведённых на территории Иркутской области в 2018-19 гг., при условии, что средний рейтинг 8 лучших участников турнира не менее 1850
  6. — шахматисты, занявшие 1-3 места в Финале Чемпионата Иркутска 2018 г.;
  7. — шахматисты, занявшие 1-5 места в Финале чемпионата Иркутской обл. 2019 г.;
  8. — все желающие шахматисты, имеющие международный рейтинг по классическим шахматам не менее 2000.

 

  1. Условия проведения, определение победителей

Открытый чемпионат Иркутска проводится согласно Правилам вида спорта «шахматы», утверждённым приказом Минспорта России №1087 от 19.12.2017г. с обсчётом рейтинга ФИДЕ по классическим шахматам.

Система проведения соревнования – швейцарская, 9 туров.

Контроль времени – 90 минут каждому участнику с добавлением 30 секунд за ход, начиная с первого.

Компьютерная жеребьёвка осуществляется с использованием программы Swiss-Manager. Протесты на результаты компьютерной жеребьёвки не принимаются.

Места, занятые участниками, определяются по наибольшему количеству набранных очков. В случае равенства очков используются следующие дополнительные показатели по убыванию приоритета:

  • — коэффициент Бухгольца;
  • — усечённый коэффициент Бухгольца;
  • — коэффициент Зоннеборна-Бергера;
  • — количество побед;
  • — результат личной встречи.

Поведение участников во время проведения соревнований регламентируется Положением «О спортивных санкциях в виде спорта шахматы».

 

VII. Награждение победителей

Участники, занявшие 1-3 места, награждаются кубками, медалями, призами и грамотами.

Единая федерация шахмат г. Иркутск (ОО «ЕФШИ») устанавливает дополнительный денежный призовой фонд в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) руб.

Распределение денежных призов:

  • 1 место — 21 000 руб.
  • 2 место — 13 000 руб.
  • 3 место — 8 000 руб.
  • 4 место — 5 000 руб.
  • 5 место — 3 000 руб. 

 

VIII. Финансовые расходы

№ п/п Статья расходов Ответственные за финансирование
1. Кубки, медали, грамоты Управление по физической культуре и спорту комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска
2. Призы Муниципальное казенное учреждение «Спортивная школа «Центр развития спорта» г. Иркутска

 

            Командировочные расходы участников (проезд, проживание, питание) несут командирующие организации или сами участники.

 

                                                     IX.  Обеспечение безопасности участников и зрителей

Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно официальным требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерацией от 18 апреля 2014 года № 353, а также требованиям правил по виду спорта классическим шахматам.

Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 марта 2016 года № 134-н «О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культуры и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

Место проведения соревнований должно отвечать требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации по обеспечению общественного порядка и безопасности участников и зрителей.

 

Данное положение является официальным вызовом на соревнование.

 

 

Список шахматистов, получивших право на участие в финале открытого Чемпионата:
  1. Обладатели российских или международных званий по шахматам (GM, WGM, IM, WIM, FM, WFM, ГР, МС);
  2. Участники, занявшие 1-6 места в отборочном турнире памяти Ю.Ю. Гараня (Иркутск, ноябрь-декабрь 2018 г.) — А.Гинзбург, И.Невский, С.Самарин, В.Тихонов, И.Ладыжинский, О.Нефедьев;
  3. Победители 2-х полуфиналов 2019 г. — М.Галенпольский, И. Сахьянов, В.Бунаев, Э. Оширов, А.Дюжий, Б. Хатуев, Я. Грехнева, Д. Соломеин;
  4. Победитель в абсолютном зачёте Первенства г. Иркутска 2019 г. среди юношей до 19 лет — Ю.Деревянко;
  5. Победитель в абсолютном зачёте Первенства Иркутской области 2019 г. среди юношей до 19 лет — Д.Кыштымов;
  6. Победители (1 место) рейтинговых (обсчёт ФИДЕ рейтинга) турниров по классическим шахматам, проводимых на территории Иркутской области, при условии, что средний рейтинг 8 лучших участников этого турнира не менее 1850 — Д.Трухин (Высшая Лига Летнего турнира Лиг);
  7. Шахматисты, занявшие 1-3 места в Финале чемпионата г. Иркутска 2018 г. — Н.Нуки, А.Васюков, И.Хипхенов;
  8. Шахматисты, занявшие 1-5 места в Финале чемпионата Иркутской области 2019 г. — Д.Оболенских, А.Широковский, А.Шёлк, Н.Кривонос, И.Хипхенов;
  9. Шахматисты, имеющие международный рейтинг по классическим шахматам не менее 2000.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика