Анонс открытого финала первенства г. Иркутска 2017 года по классическим шахматам среди юношей и девушек до 13 лет (2006-2007 г.р.), до 15 лет (2004-2005 г.р.). РЕГЛАМЕНТ ПЕРВЕНСТВА и СПИСОК ОСНОВНЫХ УЧАСТНИКОВ.

С 2 по 8 мая в Городском шахматном клубе (ул. Красноармейская, 9) состоится открытый финал первенства г.  Иркутска 2017 года по классическим шахматам среди юношей и девушек до 13 лет (2006-2007 г.р.), до 15 лет (2004-2005 г.р.).

Организаторы — Иркутская Шахматная Федерация и Городской шахматный клуб г. Иркутска.

К соревнованию допускаются юные шахматисты имеющие не ниже II спортивного («взрослого») разряда по виду спорта «шахматы, получившие право на Отборочных соревнованиях и показавшие высокие спортивные результаты за последние 12 месяцев согласно Положению.

Турнир состоится по швейцарской системе в 9 туров или по круговой системе (в случае малого количества участников) раздельно по возрастным категориям и среди мальчиков и девочек. Контроль времени — 60 минут + 30 секунд за сделанный ход начиная с первого.

Главный судья – Михайлов А.А.

Для оптимизации работы судейской коллегии вводится система предварительных заявок ДЛЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ (иногородние и имеющие ходатайства Иркутской Шахматной Федерации, ГШК г. Иркутска)

Основные участники первенства предварительную заявку могут не высылать!!!

Список основных участников (представители г.Иркутска) составлен согласно Положению и представлен ниже.

Предварительные заявки  принимаются  в свободной форме (обязательно указание Ф.И.О., участника, Ф.И.О. тренера, полной даты рождения, разряда, муниципальной территории, для иногородних — дополнительные документы, предоставляющие права участия Мандатной комиссией — см. Положение) до 01.05.2017 года 20.00 включительно по электронной почте irkchessclub@mail.ru, в Городском шахматном клубе г. Иркутска (с 9.00-20.00, кроме понедельника) или по телефону 8-950-084-46-86 (Михайлов Андрей Александрович). Без предварительной заявки в виду ограниченности посадочных мест участие не гарантируется!

Регистрация участников в возрастной категории до 13 лет (2006-2007 г.р.): 2 мая 2017 г. с 10.00 до 10.50

Начало 1 тура 2 мая в 11.00.

Регистрация участников в возрастной категории до 15 лет (2004-2005 г.р.): 2 мая 2017 г. с 14.00 до 14.50

Начало 1 тура 2 мая в 15.00,

Представляем Вашему вниманию Положение о соревновании, РЕГЛАМЕНТ и СПИСОК ОСНОВНЫХ УЧАСТНИКОВ.

Положение с печатями и подписями организаторов будут опубликованы позднее.

Читать далее

Анонс открытого финала первенства г. Иркутска 2017 года по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет (2010-2011 г.р.) и до 11 лет (2008-2009 г.р.). СПИСОК ОСНОВНЫХ УЧАСТНИКОВ.

С 2 по 8 мая в Городском шахматном клубе (ул. Декабрьских Событий, 102) состоится открытый финал первенства г.  Иркутска 2017 года по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет (2010-2011 г.р.), до 11 лет (2008-2009 г.р.).

Организаторы турнира — Иркутская Шахматная Федерация и Городской шахматный клуб г. Иркутска.

К соревнованию допускаются юные шахматисты имеющие не ниже III спортивного («взрослого») разряда по виду спорта «шахматы, получившие право на Отборочных соревнованиях и показавшие высокие спортивные результаты за последние 12 месяцев согласно Положению.

Турнир состоится по швейцарской системе в 9 туров или по круговой системе (в случае малого количества участников) раздельно по возрастным категориям и среди мальчиков и девочек. Контроль времени — 60 минут + 10 секунд за сделанный ход начиная с первого. В категории до 11 лет запись обязательна.

Главный судья – Грудинин Е.А.

Для оптимизации работы судейской коллегии вводится система предварительных заявок ДЛЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ (иногородние и имеющие ходатайства Иркутской Шахматной Федерации, ГШК г. Иркутска)

Основные участники первенства предварительную заявку могут не высылать!!!

Список основных участников (представители г.Иркутска) составлен согласно Положению и представлен ниже.

Предварительные заявки  принимаются  в свободной форме (обязательно указание Ф.И.О., участника, Ф.И.О. тренера, полной даты рождения, разряда, муниципальной территории, для иногородних — дополнительные документы, предоставляющие права участия Мандатной комиссией — см. Положение) до 01.05.2017 года 20.00 включительно по электронной почте irkchessclub@mail.ru, в Городском шахматном клубе г. Иркутска (с 9.00-20.00, кроме понедельника) или по телефону 8-914-892-97-60 (Грудинин Евгений Анатольевич). Без предварительной заявки в виду ограниченности посадочных мест участие не гарантируется!

Регистрация участников в возрастной категории до 9 лет (2010-2011 г.р.): 2 мая 2017 г. с 10.00 до 10.50

Начало 1 тура — 2 мая. в 11.00.

Регистрация участников в возрастной категории до 11 лет (2008-2009 г.р.): 2 мая 2017 г. с 14.00 до 14.50

Начало 1 тура — 2 мая. в 15.00,

Представляем Вашему вниманию Положение о соревновании и список основных участников.

Положение с печатями и подписями организаторов будут опубликованы позднее.

Читать далее

Анонс судейского семинара в г. Иркутске.

14 мая в Городском шахматном клубе (ул. Красноармейская, 9) состоится судейский семинар по темам:

— нормативные документы Единой Всероссийской Спортивной Классификации по виду спорта «шахматы»;

— введение в российский рейтинг;

— отчётность документов для оформления спортивного соревнования для представления на обсчёт российского рейтинга.

Ведущий судейского семинара — лицензированный судья I категории Михайлов Андрей Александрович.

На семинаре будут обсуждаться вопросы введения российского рейтинга, системы выполнения разрядных норм согласно ЕВСК  и отчётность документов судьи для представления турнира на обсчёт российского рейтинга. 

К участию в работе семинара приглашаются судьи III, II, категории, тренеры и педагоги дополнительного образования, осуществляющие образовательную деятельность по шахматам, шахматисты без судейской категории, имеющие спортивный разряд по виду спорта «шахматы» не ниже второго г. Иркутска и Иркутской области.

Регистрация участников

Заявки на участие в семинаре направлять в произвольной форме в Городской шахматный клуб (ул. Красноармейская, 9), на электронный адрес: irkchessclub@mail.ru или по телефону 8-950-084-46-86, Михайлов Андрей Александрович.

Регистрация участников: 11.00-11.50. Начало семинара в 12.00.

Представляем Вашему вниманию Положение о судейском семинаре.

Читать далее

Анонс рейтингового турнира по быстрым шахматам Кубок «Торговой Компании «Альфа», посвящённый 3-летию Исторического Воссоединения полуострова Крым и Российской Федерации

С 20 по 21 мая в помещении Станции Юных Техников (г. Ангарск, 34-й квартал, 1/ул. Кирова, 32) состоится рейтинговый турнир по быстрым шахматам Кубок «Торговой Компании «Альфа», посвящённый 3-летию Воссоединения полуострова Крым и Российской Федерации.

Турнир состоится по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 25 минут + 10 секунд за сделанный ход.

К участию в соревновании допускаются 28 шахматистов по списку, утверждённому организаторами соревнований, согласно поступивших заявок об участии.

Представляем вашему вниманию Положение турнира в формате PDF и в текстовом виде.

Положение-1

Положение-2

Положение-3

Читать далее

Анонс турнира по быстрым шахматам среди ветеранов, посвящённого Дню Победы

9 мая в Городском шахматном клубе (ул. Красноармейская, 9) состоится турнир по быстрым шахматам среди ветеранов, посвящённый Дню победы. Турнир пройдёт по швейцарской системе, количество туров зависит от количества участников, контроль времени 10 минут + 2 секунды за сделанный ход начиная с первого каждому участнику. согласно Положению предполагается 4 категории: «60-69 лет», 70-79 лет», «80 лет и старше» и «женщины-ветераны» (55 лет и старше). Представляем Вашему вниманию Положение о соревновании.

Читать далее

Результаты 7 тура, положение после 7 тура и жеребьёвка 8 тура турнира по классическим шахматам «Весна-2017»

23 апреля в Городском шахматном клубе (ул. Декабрьских Событий, 102) состоялись партии 7 тура рейтингового турнира по классическим шахматам «Весна-2017». Представляем Вашему вниманию его результаты, положение после проведённых 7 туров и жеребьёвку 8 тура, которая состоится 29 апреля в 11.00.

Читать далее

Результаты 6 тура, жеребьёвка 7 тура турнира по классическим шахматам «Весна-2017»

22 апреля в Городском шахматном клубе (ул. Декабрьских Событий, 102) состоялись партии 6 тура рейтингового турнира по классическим шахматам «Весна-2017». Представляем Вашему вниманию его результаты и жеребьёвку 7 тура, которая состоится 23 апреля в 11.00.

Читать далее

Объявление! Ежегодное костюмированное шествие ко Дню города Иркутска

 

Приглашаем Вас принять участие в ежегодном костюмированном шествии ко Дню города Иркутска, которое состоится 03 июня 2017 года.

В соответствии с Положением о проведении шествия в заявленной колонне должно быть не менее 50 человек.

Основная тема костюмированного шествия: «Иркутск – одна большая семья!».

Приглашаем всех желающих шахматистов для участия в костюмированном шествии.

Записаться и задать вопросы можно по телефону: 89148781919 Анна Исайкина, 89148938995 Алена Мабаракшина.

Новые правила шахмат ФИДЕ (вступают в силу 01.07.2017)

На Президентском Совете ФИДЕ (24-27 марта 2017, Афины) была утверждена окончательная редакция Правил игры в шахматы ФИДЕ, вступающих в силу с 01.07.2017 года.
Публикуем перевод на русский язык, одобренный председателем комиссии по правилам ФИДЕ международным арбитром Ашотом Вардапетяном (см. прикрепленный файл).

Правила ФИДЕ 2017

Об изменениях в правилах [ в своем блоге ] рассказывает член комиссии арбитров ФИДЕ международный арбитр Александр Ткачев.

Итоги «III Кубка будущего первоклассника»

15-16 апреля в МБОУ г. Иркутска СОШ с углублённым изучением отдельных предметов №14 состоялся ставший уже традиционным «III Кубок будущего первоклассника». Организаторы соревнования — принявшая турнир сторона — СОШ№14, Городской шахматный клуб г. Иркутска и его главный создатель и руководитель — Грехнева Наталья Евгеньевна. Совсем юные шахматисты 5-6 лет в течении двух дней проводили совсем нешуточные баталии за шахматной доской в турнире по быстрым шахматам по швейцарской системе в 7 туров и контролем времени 15 минут на всю партию каждому участнику. Эмоции, жажда борьбы и побед была видна почти у всех маленьких шахматистов. Поэтому организаторы отметили всех, не обошли своим вниманием никого в не зависимости от показанного результата. Победителям и призёрам среди мальчиков и девочек были вручены кубки, медали, грамоты, призы, шахматные значки, билеты на различные культурные городские мероприятия. Отдельно отмечались победители в различных номинациях. Всем-всем остальным участникам вручались призы, шахматные значки и дипломы за участие.

Победителем среди мальчиков стал Семён Шафир (тренер Грудинин Е.А.), на 2 месте  Артур Широколобов  (тренер Виньковская К.К.), 3 место у Пети Мацинского (тренер Шалимова Н.В.). Среди девочек победительницей стала Ульяна Верзунова (тренер Шалимова Н.В.), на 2 месте Кира Залужская (тренер Шалимова Н.В.), 3 место заняла Аня Патина (тренер Шалимова Н.В.).

Отдельно был награждён абсолютный победитель турнира, набравший 7 очков из 7, игравший вне зачёта Гриша Кузнецов (тренер Шалимова Н.В.)

В номинации «За волю к победе» награждены: Баин Ангаев (тренер Демихов М.И.), Стёпа Исайкин (тренер Марков М.П.), Герман Путята (тренер Грудинин Е.А.), Кирилл Лукашенко (тренер Грехнева Н.Е.).

В номинации «Лучшая десятка среди мальчиков»: Тигран Аталян (тренер Грехнева Н.Е.) и Валера Иваник (тренер Грехнева Н.Е.)

Самый юный участник: Игорь Николаев (тренер Марков М.П.), самая юная участница: Алёна Гоге (тренер Марков М.П.)

За перспективу: Давид Гринштейн (без тренера).

Представляем Вашему вниманию итоговую таблицу.

Читать далее

Яндекс.Метрика